Profesores


Almendárez Camarillo Armando

Ph.D. Universität Hamburg, Alemania.
Profesor e Investigador, SNI Nivel 1

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5583
Correo electrónico: armando@iqcelaya.itc.mx


Alvarado Juan Francisco Javier

Ph. D Texas A&M University.
Profesor e Investigador, SNI Nivel 1

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5573
Correo electrónico: javier@iqcelaya.itc.mx


Cárdenas Rivera José Carlos

M.Sc. Instituto Tecnológico de Celaya
Profesor

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5563
Correo electrónico: carlosc@iqcelaya.itc.mx


Castrejón González Edgar Omar

D.Sc. Instituto Tecnológico de Celaya
Profesor e Investigador, SNI Nivel 1

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5575
Correo electrónico: omar@iqcelaya.itc.mx


Coronado Velasco Cristina

D.Sc. Instituto Químico de Sarriá

Profesor

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5576
Correo electrónico: cristina@iqcelaya.itc.mx


Escamilla Silva Eleazar Máximo

Escamilla Silva Eleazar Máximo

D.Sc. CINVESTAV
Profesor e Investigador, SNI Nivel 1

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5568
Correo electrónico: eleazar@iqcelaya.itc.mx


Estrada Baltazar Alejandro

D.Sc. Instituto Tecnológico de Celaya.
Profesor e Investigador, SNI Nivel 2

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5571
Correo electrónico: alest@iqcelaya.itc.mx


Fierro González Juan Carlos

Ph.D. Universidad de California, Davis.
Profesor e Investigador, SNI Nivel 2

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5569
Correo electrónico: jcfierro@iqcelaya.itc.mx


Flores Flores Teresa

D.Sc. UAM
Profesor e Investigador, perfil PRODEP

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5560
Correo electrónico: tere@iqcelaya.itc.mx


Galindo Vallarino Irma Concepción

M.Sc. University of North Texas
Profesor

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5588
Correo electrónico: irma.galindo@itcelaya.itc.mx, galindo@iqcelaya.itc.mx


González Alatorre Guillermo

D.Sc. Universidad de Salamanca, España
Profesor e Investigador, SNI Nivel 2.

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5589
Correo electrónico: alatorre@iqcelaya.itc.mx


Iglesias Silva Gustavo Arturo

Ph.D. Texas A&M University
Profesor e Investigador, SNI Nivel 3.

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5574,5585
Correo electrónico: gais@iqcelaya.itc.mx


Jiménez Gutiérrez Arturo

Ph.D. University of Wisconsin-Madison
Profesor e Investigador, SNI Nivel 3.

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5578
Correo electrónico: arturo@iqcelaya.itc.mx


Louvier Hernández José Francisco

D.Sc. Cinvestav-Querétaro
Profesor e Investigador, SNI Nivel 1

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5564
Correo electrónico: jlouvier@iqcelaya.itc.mx


Martínez González Gloria María

D.Sc. UAM-I.
Profesor e Investigador, SNI Nivel 1

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5580
Correo electrónico: gloriam@iqcelaya.itc.mx


Patiño Herrera Rosalba

D.Sc. UASLP
Profesor e Investigador, SNI Nivel C

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5559
Correo electrónico: roos_ph@iqcelaya.itc.mx


Pérez Núñez Florencio Javier

I.I.Q. Instituto Tecnológico de Celaya
Profesor

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5582
Correo electrónico: fjpn@iqcelaya.itc.mx


Quintana Hernández Pedro Alberto

Ph.D. University of Texas at Austin.
Profesor e Investigador, SNI Nivel 1

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5581
Correo electrónico: pedro@iqcelaya.itc.mx


Rico Martínez Ramiro

Ph.D. Princeton University.
Profesor e Investigador, SNI Nivel 2

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5578
Correo electrónico: ramiro@iqcelaya.itc.mx


Rico Ramírez Vicente

Rico Ramírez Vicente

Ph.D. Carnegie Mellon University.
Profesor e Investigador, SNI Nivel 2

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5579
Correo electrónico: vicente@iqcelaya.itc.mx


Rodríguez Aguirre Carlos

M.E. Instituto Tecnológico de Celaya
Profesor

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5561
Correo electrónico: carlosr@iqcelaya.itc.mx


Tiscareño Lechuga Fernando

Ph.D. University of Wisconsin-Madison.
Profesor e Investigador

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5570
Correo electrónico: fernando@iqcelaya.itc.mx


Tristán López Ferdinando

D.Sc. UASLP
Profesor e Investigador, SNI Nivel 1

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5562
Correo electrónico: ferdinando.tristan@iqcelaya.itc.mx


Vega Díaz Sofía Magdalena

Vega Díaz Sofía Magdalena

D.Sc. UASLP.
Profesor e Investigador, SNI Nivel 1

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5565
Correo electrónico: sofia.vega@iqcelaya.itc.mx



Fuentes Cortés Luís Fabian

Fuentes Cortés Luís Fabián

D.Sc. UMICH
Profesor e Investigador, SNI Nivel 1

Lineas de Investigación:

Telefono: (461)-611-7575 Ext: 5565
Correo electrónico: luis_fuentes@iqcelaya.itc.mx